Сегодня Международный день климата — отличный повод немного поговорить о том, как меняются условия жизни на планете и что с этим можно сделать прямо сейчас.

Последние данные статистики оставляют желать лучшего. С начала индустриального периода средняя температура на Земле выросла на один градус Цельсия — это результат индустриализации и новой капиталистической модели потребления. Бесконечное производство товаров и энергии, транспортировка их по всему миру, пользование автомобилями (и любым другим топливным транспортом), потребление полуфабрикатов, продуктов животного происхождения и вообще всего, что привозят из других регионов и стран, и даже банальный туризм — всё это оставляет свой углеродный след. За последние 25 лет концентрация СО2 в воздухе выросла от 360 до 400 частей на миллион (нормальный уровень — не больше 280 частей на миллион), что и привело к глобальному потеплению и остальным климатическом неприятностям.


Учёные предупреждают, что, если температура на планете повысится еще на два градуса, нас ждут неизбежные катастрофы: прибережные города сильно пострадают от воды либо вообще исчезнут, наступит серьёзная засуха, массовый голод, и постоянно Земля будет подвергаться цунами. Согласитесь, приятного мало.


Что мы можем сделать уже сейчас?

В конце ХХ века появился термин «День экологического долга» — его определяет научно-исследовательская организация Global Footprint Network (GFN). Это тот день в году, когда человечество исчерпало природные ресурсы, которые Земля может восстановить за год. Сюда включают допустимое количество парниковых газов (на их долю, кстати, приходиться 60% экологического долга), вырубку лесов и потребление продуктов питания, включая животных и морепродукты.

На официальном сайте GFN есть специальный онлайн-калькулятор, с помощью которого можно рассчитать, сколько планет в год вы потребляете. Вы просто отвечаете на вопросы о том, какую пищу едите, в каком доме живёте и как передвигаетесь по миру, а взамен калькулятор выдаёт вам подробную статистику. Так вы можете узнать, какие именно сферы вашей жизни вредят окружающей среде больше всего. Кроме того, система предложит вам короткие решения, как начать меньше потреблять.


Что ещё вы можете сделать прямо сейчас?

Дать бой консьюмеризму и меньше потреблять. Будем честными, все ваши старания по сортировке отходов и покупке овощей без кульков ничего не стоят, если вы покупаете всё подряд. Но с этим можно бороться. Перед покупкой чего угодно — новой косметики, ещё одной загадочной штуки на кухню, одежды и прочего — просто задумайтесь, действительно ли вам нужна эта вещь и как часто вы сможете ей пользоваться.

Сортировать отходы. Это делать будет гораздо проще, когда вы сократите потребление. Если вы новичок и только собираетесь этим заняться, скачайте приложение «Сортуй» — оно поможет вам разобраться в видах отходов и куда их девать — или откройте сайт организации No waste Ukrainе. Там вы найдёте короткую инструкцию, карту с сортировочными станциями и местами приёма вторсырья.

Меньше пользоваться пластиком и одноразовыми предметами. Кажется, здесь всё очевидно: чем меньше пластика вы потребляете, тем меньше мусора вы производите. Вот здесь мы подробно рассказывали о том, какой он бывает и чем опасен, а здесь наша подруга Аня Климова делилась личным опытом, как она отказалась от пластика и стала жить ещё лучше.

Сажать деревья. Экологи подсчитали, что нужно высадить триллион деревьев, чтобы снизить последствия глобального потепления. И к тому же, вам самим будет приятно чувствовать, что вы заботитесь о планете.

Отказаться от транспорта с двигателем внутреннего сгорания и пересесть на велосипед, больше ходить пешком или использовать общественный транспорт. Вы удивитесь, но прогулка по городу приятно поднимает настроение и положительно влияет на креативность. А если вы хотите подняться на новый уровень, попробуйте плогинг — пробежки по городу и очищение улиц от мусора одновременно.

Участвовать в общественных мероприятиях — выходить на акции протеста, — подписывать петиции, делиться ими и рассказывать о том, что происходит и почему беречь планету уже сейчас важно, призывать местных депутатов на общественных встречах инициировать законы, защищающие экологию и климат нашей страны.

Требовать от компаний внедрять экологичные программы. В конце концов, если мы все не настоим на этом, станут ли они меняться?