Развитие рака связывают с мутациями в определённых генах. Как оказалось, ряд таких генетических нарушений может передаваться по наследству. От 10% до 15% наследуемых форм рака и у мужчин, и у женщин вызваны мутациями, которые передаются от предыдущих поколений. Например, у носителей мутации в гене BRCA1 повышена вероятность развития рака молочной железы. Помимо злокачественных новообразований молочной железы и яичников к наследственным вариантам рака относятся также опухоли желудка, кишечника, простаты и прочие. Если среди членов вашей семьи был диагностирован рак, значит ли это, что вы являетесь носителем опасной мутации? К сожалению, генетические нарушения не видны при клиническом осмотре или инструментальном обследовании. Как же оценить свой персональный риск развития рака?


Для тех, кто хочет знать свои риски и вовремя предупредить заболевание, был разработан тест «30-генная панель».


Как это работает?

В основе теста лежит генетическое исследование, направленное на выявление мутаций в генах, определяющих потенциальный риск развития основных типов наследственного рака у мужчин и женщин, включая рак молочной железы, яичников, поджелудочной и предстательной желёз, желудка, мочевого пузыря, колоректального рака и меланомы.

Генетический анализ проводится с использованием новейшей технологии секвенирования следующего поколения (NGS), благодаря чему точность теста и его клиническая достоверность составляет 99,9%.

Тест предусматривает комплексный анализ 30 генов, мутации в которых обусловливают основные виды наследственного рака, в том числе гены ВRCA1 і BRCA2. Некоторые считают, что тестирования на отдельные мутации в генах ВRCA1/2 достаточно для оценки риска развития наследственного рака молочной железы и яичников. Однако оказалось, что 48% данных видов рака связаны с мутациями в других генах, и только комплексный мультигенный тест даст вам точную информацию о ваших рисках. 

Кроме того, исследование позволяет определить ряд наследственных синдромов: например, синдром Коудена, семейный аденоматозный полипоз, наследственный рак молочной железы и яичников, наследственный диффузный рак желудка, наследственный смешанный полипозный синдром и многие другие.


Как пройти тест и где это можно сделать?

Сдать тест очень просто: у вас возьмут образец слюны или крови, по которому определят наличие или отсутствие мутации, а также то, насколько сильно она может повлиять на риск возникновения опухоли. 


Почему так важно пройти тест?

«Предупреждён — значит вооружён». Тест «30-генная панель» поможет оценить риски, выбрать правильную стратегию лечения или профилактики развития онкологического заболевания у вас и ваших близких. Понимаем, проходить такой тест может быть страшно. Но мы в Anywell верим, что забота о себе — это не только спа и маникюр, но и порой вещи, которые кажутся неприятными. Вы и сами знаете простую истину: предупредить заболевание — куда легче и правильнее, чем лечить его.


Сдать 30-генную панель можно в медицинской лаборатории CSD. Она работает в 25 городах Украины.


Партнёр материала