Вы когда-нибудь слышали о Горации Флетчере? Нет, это не персонаж из саги о «Гарри Поттере». Да, звучит похоже. Наш герой — это энтузиаст здорового питания викторианской эпохи, который утверждал, что пищу нужно пережёвывать около 100 раз, прежде чем проглотить. «Природа накажет всякого, кто не жуёт», — таков был его девиз, и он твёрдо верил, что пищу нужно жевать до состояния мякоти, чтобы ферменты в слюне могли сделать своё дело. По правде говоря, это убеждение сделало его фактически миллионером, и спустя 99 лет после его смерти многочисленные исследования показывают, что в чём-то он был прав.

Медленный приём пищи может улучшить пищеварение


Гораций Флетчер и физиолог Иван Павлов родились в одном и том же 1849 году. Благодаря своей работе оба узнали, что, как только люди или их четвероногие друзья видят, чувствуют запах или даже думают о еде, они начинают выделять слюну, готовясь к тому, чтобы съесть её. Известно, что Павлов изучал причины, а интересы Флетчера заключались исключительно в переваривании пищи и в том, как его оптимизировать.

Флетчер знал, что пищеварение начинается во рту, где энзимсодержащая слюна ускоряет расщепление пищи. Он видел это как первый шаг в цепной реакции, которая приведёт к тому, что желудок будет производить больше кислоты, тонкая кишка готовится к некоторой перистальтике и так далее. Он также знал, что, если процесс ускорился, желудочно-кишечный тракт испытывает трудности с притоком.


В исследовании Университета Род-Айленда, проведённом в 2011 году, выяснилось, как именно скорость приёма пищи влияет на ранние этапы пищеварения. В эксперименте участвовали 60 человек. Исследователи обнаружили, что те, кто ели медленно, потребляли две унции пищи в минуту, в то время как более быстрые коллеги ели 3,1 унции в минуту, а ещё делали большие укусы и меньше жевали, прежде чем проглотить. Это означало, что еда последних передвигалась по организму в виде кусков, а не сhyme. Chyme — это жидкая смесь частично переваренной пищи, соляной кислоты, пищеварительных ферментов и воды, которая проходит через пилорический клапан на пути к элиминации.

Пища, которая не распалась должным образом на сhyme, может привести к расстройству желудка и другим потенциальным проблемам желудочно-кишечного тракта. «Когда мы едим быстро, происходят две вещи: во-первых, мы не полностью пережёвываем пищу, а во-вторых, мы глотаем больше воздуха при быстром глотании. Это может вызвать вздутие живота и дискомфорт», — говорит Никет Сонпал, гастроэнтеролог из Нью-Йорка и профессор клинической медицины в Колледже Туро.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

В среднем украинки тратят на приготовление пищи более двух часов в день, точнее – 15,1 час в неделю и почти 1 месяц в год. Такие данные показала международная исследовательская компания GFK в 2017 году. ⠀ Для сравнения: в Италии ? еду готовят 7,1 час в неделю, во Франции ? – 5,5, в Южной Корее ? – 3,7, а мы в редакции вообще предпочитаем доставку (в бумажной упаковке). ⠀ А как у вас отношения с кухонными устройствами, много времени тратите на приготовление еды? ??? ⠀ #lifestyle #healthy #foodie #ukrainianfood #tasty #ukraine #vegetarian

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Это поможет вам распробовать вашу еду


Ещё одно преимущество медленного питания — это то, что вы будете больше пробовать свою еду. Увеличение времени приёма пищи позволит вам почувствовать больше вкусов, текстур и ароматов. По сути, еда станет более интересной.

Исследователи из Университета Чикаго и Университета штата Огайо проверили эту теорию и предложили участникам эксперимента по-новому потреблять неинтересные продукты. Они обнаружили, что люди неизменно оценивают свой опыт как более приятный, когда они замедляются и никуда не спешат.

В одной части исследования участникам было дано десять зёрен попкорна. Некоторых просили есть палочками для еды, а другие могли есть руками. Исследователи обнаружили, что те, кто использовал палочки, сфокусировались на своей еде больше. «Когда вы едите попкорн палочками для еды, вы уделяете больше внимания и больше погружаетесь в этот опыт», — заявил доцент кафедры маркетинга штата Огайо Роб Смит, один из авторов исследования.

 


Вы будете чувствовать себя сытым быстрее


«Слишком быстрое питание может привести к тому, что мы не будем чувствовать себя сытыми», — говорит диетолог из Нью-Йорка Стефани Ди Фиглиа-Пек. «Мы часто становимся жертвами этого, когда мы чрезмерно голодны или сильно отвлекаемся, — утверждает Сонпал. — После того, как мы начали есть, нам нужно около 15 или 20 минут, чтобы почувствовать себя сытым. Большинство может накопить калории до того, как мозг получит сообщение „Я сыт“, и в результате придёт сигнал, что пора перестать есть».

В другом исследовании Университета Род-Айленда рассматривалось, что происходит с размером порции, когда люди едят быстро или медленно. Дважды они приглашали 30 женщин с нормальным весом съесть гигантскую порцию макарон, пока они не будут полностью сыты. В первый визит они ели как можно быстрее, во-второй — как можно медленнее. Исследователи обнаружили, что при быстром питании женщины потребляли 646 калорий за 9 минут. При медленном — 579 калорий за 29 минут. Эта разница в 67 калорий, которая, как доказывают и другие исследования, действительно может со временем изменить ситуацию с энергетической ценностью питания.

Пятилетнее исследование, в котором изучались привычки питания 60 000 человек с диабетом 2 типа в Японии, показало, что скорость питания является надёжным способом предупредить ожирение. По сравнению с людьми, которые называли себя «быстро едящими», исследователи обнаружили, что у тех, кто сказал, что они едят с нормальной скоростью, вероятность ожирения была на 29 процентов меньше, в то время как у людей, которые ели медленно, вероятность ожирения была на 42 процента ниже.