Музыка не только придаёт настроения для тренировки, но и может сделать её эффективнее . Однако только если вы не держите телефон в руке!

Дело не только в том, что во время бега вы рискуете уронить телефон (хотя и это не самое приятное) — вы ещё и можете заработать травму.

Тренер Алекса Дакворт-Бриггс говорит , когда вы держите что-то в руках во время бега, ваша нагрузка на тело меняется, а вместе с ней и бег. «Это создаёт мышечный дисбаланс, влияет на распределение веса по всему телу и делает вас менее эффективным бегуном в целом», — говорит она. Кроме того, вы ещё и держите руку в неестественном положении: всё это в итоге может привести к травмам.

Цеплять телефон на плечо — тоже не лучшая идея, ведь вы всё равно будете нагружать одну сторону. И мышцы на одной руке будут работать эффективнее, чем на другой. Алекса Дакворт-Бриггс добавляет, что за время её практики заметила: чем тяжелее становятся телефоны, тем больше травм случается у бегунов. Поэтому лучше всего прикреплять телефон в середине тела, например на поясе, чтобы не было перевеса в одну сторону.