Популярное утверждение гласит, что человеку нужно проходить 10 тысяч шагов в день, чтобы быть здоровым и жить долго. Но насколько точна эта цифра? Недавние исследования обнадёживают: для долголетия достаточно проходить чуть больше 4 тысяч шагов.

Раньше учёные говорили, что любая физическая активность имеет свои плоды , а теперь решили порадовать новыми данными о том, сколько шагов в день продлевают нам жизнь.

Ай-Мин Ли, ведущий автор нового исследования и эпидемиолог в Отделе профилактической медицины в Бригаме и Женском госпитале в Бостоне, говорит, что информация о 10 тысячах шагов в день для улучшения здоровья никогда не была подтверждена научно. «Первая информация об этом появилась в 1965 году с подачи японской компании, производившей шагомеры. Они назвали свой шагомер Manpo-kei, что в переводе с японского означает 10 000 шагов на метр», — говорит она, добавляя, что эти данные были больше основаны на маркетинге, чем на науке.


В новом исследовании Ли и её коллеги собрали данные почти 17 000 женщин в среднем в возрасте 72 лет, которые в течение семи дней замеряли количество движения и скорость. Это дало учёным причины полагать, что у женщин, которые проходили в среднем 4400 шагов в день, был на 41% более низкий уровень смертности . Максимально полезное количество шагов — 7500 в день . Если ходить больше — это уже не так сильно влияет на состояние здоровья.

При этом исследователи отмечают, что в первую очередь эти данные касаются женщин пожилого возраста, поэтому для мужчин и людей среднего и молодого возраста показатели могут быть другими.