Компании BioNTech и Pfizer, которые совместно разрабатывают вакцину от SARS-CoV-2, заявили о её эффективности в 90% случаев. Об этом пишет Reuters.

Вакцина показала обнадёживающие результаты на третьей фазе клинических испытаний. В ходе тестирования на добровольцах препарат продемонстрировал эффективность в предотвращении заражения на уровне 90%.

Третья фаза испытаний вакцины BNT162b2 стартовала в конце июня. В ней приняли участие 43 538 добровольцев из разных стран (часть из них получили плацебо вместо вакцины). На сегодня лишь 94 испытуемых заразились коронавирусной инфекцией. Гендиректор BioNTech Угур Сахин назвал такие результаты выдающимися, особенно с учётом предыдущих оценок, указывавших на эффективность первых вакцин в районе 60–70%.

Никаких серьёзных побочных эффектов от вакцины выявлено не было. Сбор данных о безопасности и эффективности вакцины будет продолжаться до третьей недели ноября.

Если никаких проблем выявлено не будет, уже в этом месяце разработчики смогут подать заявку на лицензирование вакцины. До конца 2020 года планируется произвести 50 миллионов доз препарата, а за 2021-й — более миллиарда.

Европейская комиссия уже заявила, что подпишет контракт на покупку 300 миллионов доз вакцины.