Если всей на свете капусте вы предпочтёте пиццу и мороженое, понимаем. Любовь к комфортным блюдам естественна — не то что к горьким овощам вроде брокколи! Но у учёных есть хорошие новости. Вкусовые рецепторы охотно переучиваются даже на это. Нужно только продолжать пробовать.

Адаптация ко вкусам происходит так. Прежде чем рецепторы «включатся», пища должна раствориться в слюне. В этой жидкости содержится около 1000 белков, которые зависят от съеденного. Чем чаще вы едите какой-либо продукт — в том числе горький, — тем более приятным кажется его вкус.

Учёные провели исследование на животных. Их рацион контролировали, чтобы управлять содержанием определённых белков в слюне. А затем обучили пробовать воду в двух бутылках и выбирать одну из них. Этот выбор подсказывал исследователям, какая вода казалась животным горькой. Результаты показали, что те из них, у кого были «включены» рецепторы к горькому, не испытывают этого вкуса при высоких концентрациях горечи в жидкости.

Читайте также: 6 причин добавить в рацион побольше овощей

Учёные говорят, что окно восприятия сладких вкусов очень узкое, и в этом секрет популярности маффинов. Восприятие горьких гораздо шире, но им можно управлять. «Наши данные не позволяют сказать, что для любви к брокколи нужно съесть 12 порций, — отмечают исследователи. — Но люди, которые избегают таких продуктов из-за горечи, однако хотели бы включить их в меню, должны знать, что их восприятие вкуса со временем изменится».