Вы наверняка знаете, что свежие фрукты и овощи — самый полезный продукт, который только можно придумать. Но не спешите отказываться от плодов, если в несезон их не найти в свежем виде — замороженные они не менее полезные. А может, даже ещё лучше.

Исследования говорят , что замороженные фрукты и овощи могут содержать столько же витаминов — а иногда и больше — по сравнению со свежими продуктами.

«С точки зрения способов, с помощью которых люди придумали хранить продукты, заморозка выходит на первое место по сохранению питательных веществ, — говорит автор исследования Али Бузари, кулинарный учёный и автор книги «Ингредиент: раскрытие основных элементов пищи». — Если вы не можете позволить себе свежий продукт в несезон, замороженные овощи и фрукты — отличная альтернатива».


По словам Мэри Энн Лила, директора Института растений в Университете штата Северная Каролина, помимо сохранения витаминов, заморозка — это лучший способ оставить в целостности полезные растительные соединения, которые помогают защитить от болезней.

Почему замороженные плоды могут быть даже лучше свежих? Потому что те фрукты и овощи, которые идут на шинковку и заморозку, обычно собираются на этапе их максимальной зрелости. В то время как продукты, которые продаются свежими, обычно срываются чуть раньше, чтобы их успели транспортировать и продать в свежем виде.

Это значит, что в замороженных продуктах будет максимальное количество витаминов, которые может иметь тот или иной фрукт или овощ.