С помощью Анастасии Белоус, диетологини клиники Refuture Clinic, разбираемся с одной интригующей велнес-легендой: правда ли, что в нашем организме есть тип жировой ткани, который не только не плох, но ещё и помогает нам выглядеть лучше.


Что вообще такое бурый жир? Сколько видов жира в нашем организме? Чем они отличаются?


Жировые клетки — они же адипоциты — могут быть белыми или коричневыми. Белые жировые клетки имеют в структуре одну липидную каплю, а коричневые — много маленьких капель и железосодержащие митохондрии. Именно высокое содержание железа придаёт коричневому жиру тёмно-красный или желтовато-коричневый оттенок. Из-за высокого потребления кислорода коричневый жир имеет больше капилляров, чем белый жир.

Жир, который накапливается вокруг талии и бёдер человека, относится к белому и является результатом хранения избыточных калорий — именно туда отправляются все наши ночные пончики и пироги. А бурый жир находится в области почек, спины, плеч, шеи. Его количество в организме взрослого человека очень небольшое, а вот в теле новорождённого малыша может быть гораздо больше и достигать 5% массы тела. Он защищает организм ребёнка от переохлаждения, так как его основная функция — выработка тепла.


Как он образуется?


Бурый жир в теле предусмотрен природой изначально. Тем не менее с возрастом и при избыточной массе тела его количество уменьшается. К счастью, существуют методы, которые позволяют нам самостоятельно активировать его, например закаливание, физические упражнения, сокращение калорий в рационе. А ещё количество бурой жировой ткани снижается при нарушении выработки мелатонина, поэтому важно ложиться спать до 23:00.

Любопытно, что некоторые учёные склонны относить бурый жир скорее к мышце, чем к жиру, и предполагают, что, если активировать его, он начнёт сжигать белые адипоциты.


Можно ли каким-то образом преобразовать белый жир в бурый?


Исследования на мышах показали, что белый жир может превращаться в бурый под воздействием гормона иризина. Он вырабатывается в организме человека естественным путём при выполнении физических упражнений. К сожалению, также выяснилось, что, в отличие от мышей, у людей под действием иризина в бурый трансформируются лишь единичные клетки белого жира. Но при проведении экспериментов на клетках человеческой белой жировой ткани их удалось заставить приобретать признаки бурой жировой ткани под действием холода: напомним, основная задача бурого жира — защищать от переохлаждения.

Также учёные обнаружили, что белый жир у человека приобретает свойства бурого при ожогах третьей степени. Но, разумеется, это не рекомендация и не призыв к действию.


Действительно ли бурый жир можно использовать для того, чтобы избавляться от избыточного веса? Как работает этот механизм?


Да. Бурый жир помогает худеть — за счёт своего термогенетического действия, то есть за счёт траты энергии, чтобы согреться. Он помогает телу сжигать как можно больше калорий, а не складирует их в качестве запасов в укромных местах на талии или в области бёдер. Увеличить количество бурого жира можно путём закаливания организма — но процесс запускается только в том случае, если делать это регулярно, причём желательно с детства. Так что приучайте своих детей обливаться холодной водой — позже они обязательно скажут вам спасибо, пусть и вряд ли будут в восторге сейчас.


Какой стиль жизни позволяет брать всю пользу бурого жира?


Здесь ничего шокирующего и нового: мы вновь будем говорить о пользе правильного питания, грамотного рациона, достаточного количества спортивных нагрузок и минимального стресса.


Что делать, чтобы получить всю пользу бурого жира?