Обычно мы можем распознать эмоции человека, глядя не его мимику и жестикуляцию, но, как говорят психологи, положении головы тоже играет роль.

В свежем исследовании учёные из Университета Британской Колумбии пишут: когда человек наклоняет голову вниз, он кажется собеседнику более доминирующим.

«Небольшое смещение головы может влиять на социальное восприятие, отчасти потому, что оно влияет на общий вид лица», — говорят специалисты.


В рамках исследования учёные показали добровольцам фотографии незнакомцев с одним и тем же выражением лица но в трех разных вариациях. В одном из них голову наклонили на 10 градусов вниз, в другом вверх, а в третьем лицо смотрело прямо. В итоге, опрошенные оценивали человека с наклоненной вниз головой более доминирующим.

Причем, как оказалось, люди больше обращают внимание на положение глаз и бровей. Когда в рамках эксперимента на фото закрыли все лицо, кроме глаз и бровей, эффект был таким же. А когда их, наоборот, закрыли и оставили видными только нижнюю часть лица и лоб, участники расценили все лица с одинаковым настроением и степенью уверенности.