7 ноября в продажу поступает коллаборация фаст-фэшн бренда H&M и кутюрье Джамбаттисты Валли — вы можете знать его по объёмным «принцессным» платьям из шифона с плиссировкой. Это именно та одежда, о которой мечтали девочки, воспитанные на мультфильмах Disney, — платья, в которых чувствуешь себя невесомой и волшебной. H&M решил воплотить сказку в жизнь: Джамбаттиста Валли создал для него платья с пышными юбками и оборками, блузы, бомберы и аксессуары. Осталось всего 2 дня, чтобы определиться с фаворитом и решить, что вам хочется приобрести — обычно совместные с именитыми дизайнерами коллекции H&M разлетаются, будто в урагане.

Шведский ритейлер известен не только тем, что придал нового смысла слову «коллаборация». Будучи вторым глобальным гигантом быстрой моды, он позиционирует себя и как борца за сознательность и устойчивость. Какие интересные инициативы предлагает H&M в вопросах сохранения планеты и защиты окружающей среды? Насколько они действенны и важны? Давайте разбираться.


Общее состояние дел: что удаётся и не удаётся H&M

К 2040 году H&M пообещал стать на 100% «климатически позитивным» — это значит, что бренд будет использовать зелёную энергию и увеличит энергоэффективность всех проводимых операций. Это обещание подразумевает, что к 2030 году два первых звена цепочки поставок станут климатически нейтральными, а все материалы, которые используются в производстве, будут или переработанными, или устойчивыми. Словом, планов много и они действительно кажутся весомыми и потенциально эффективными, несмотря на то, что экологически ответственный и устойчивый фаст-фэшн бренд — это, своего рода, оксиморон.


Элизабет Клайн, авторка книги «Одетые слишком нарядно: шокирующе высокая цена дешёвой одежды», в которой она пишет о быстрой моде и её влиянии на экологию, рассказывает, что H&M и Zara сейчас являются лидерами в устойчивости — но в этом вопросе недостаточно просто быть менее вредоносным, чем твои соперники. «Если ритейлеры хотят эффективных изменений, фокусироваться нужно на производстве, а не на магазинах и логистике», — считает Клайн.

Но представители H&M пока не видят альтернативы. Ханна Халлин, менеджерка по устойчивости H&M Group на территории Китая, говорит: «Конечно, мы можем существенно уменьшить объёмы наших производств. Но тогда 98% менее ответственных и прозрачных компаний продолжат работать и зарабатывать. Наша роль — идти вперёд и выводить из бизнеса бренды, которые работают непрозрачно».


Для этого в ритейлере запустили отдельное направление — H&M Foundation, неприбыльную организацию, финансируемую основателями сети. «Мы намерены объединиться с опытными организациями по всему миру и ускорить прогресс, необходимый для реализации целей ООН по устойчивому развитию», — пишут на официальном сайте направления.

А вот и 5 инициатив бренда, направленных на поддержание здоровья планеты и экологическое развитие — и пусть они могут быть не первоочерёдными задачами в вопросах устойчивости, лучше начать с малого, чем не делать ничего. 


1. «Зелёная машина»

 

Одна из больших проблем индустрии моды — не все ткани можно перерабатывать из-за сочетания и переплетения разных типов нитей. H&M Group борется с этой проблемой: они придумали устройство — «зелёную машину» — которое позволяет разделить смеси тканей и перерабатывать их отдельно. Как только эта машина сможет работать в промышленных масштабах, индустрия будет использовать её более широко.


Разумеется, это не единственный вопрос, в котором мода загрязняет планету. Но, как говорит профессор Технологического института моды Джеффри Сильберман, если этот процесс станет одним из десятков операций по уменьшению количества пластика в океане и в дикой природе, это может изменить сам ход работы модной индустрии.

На данный момент «зелёные машины» уже работают на нескольких фабриках и в пространстве The Mills в Гонконге.


2. Эколиния Conscious Collection

Первая коллекция «осознанной» линейки H&M вышла в 2011 году. Тогда одежда для неё была пошита из органического хлопка и переработанного полиэстера. Сейчас H&M шьёт из текстильного волокна лиоцелла, переработанной шерсти, апельсиновой кожуры и даже пластиковых бутылок — а на выходе получаются пальто, куртки, платья и свитера.

 

3. Экспериментальные велнес-пространства

Недавно H&M открыл в Берлине магазин нового формата — это концепт-стор, где можно позаниматься йогой, сходить в кафе и перекусить полезными вкусностями, купить веганскую косметику и винтажную одежду из партнёрских барахолок. Ранее такое пространство открыли в Стокгольме. Пользуясь случаем, напоминаем руководству H&M — а оно всегда нас читает, — что Киев не просто так называют новым Берлином. Ждём собственное велнес-пространство! 


4. Прокат одежды

 

В конце ноября во флагманском магазине H&M в Стокгольме будет запущена программа по прокату одежды. Поначалу обмен будет работать только в Швеции и доступ к нему получат только участники программы лояльности, но мы — оптимисты и верим, что однажды эта крутая идея докатится и до Киева. Чтобы получить одежду, нужно забронировать примерочную, стилиста и оплатить аренду, максимальный срок которой — 7 дней.

5. Переработка вещей

 

Магазины H&M — и киевские в том числе — принимают вещи на переработку. Их можно отнести в пространства бренда в ТРЦ Lavina Mall и ТРЦ Sky Mall. Приёму подлежат одежда и домашний текстиль, а взамен вам вручат ваучер на небольшую, но всё равно приятную скидку в сети H&M.