Самая распространённая ассоциация с зимним уютом — камин, плед, книга и чашка чего-то горячего в ладонях. С камином разберитесь, пожалуйста, сами, пледы мы уже советовали вот в этом материале, что почитать, тоже рассказывали, так что осталась только «чашка чего-то горячего». О ней сегодня и поговорим.

Эгг-ног с чаем


Вам понадобится:

 

экстракт ванили
чай (2 пакетика или 2 ч. л.)

5 яичных желтков

500 мл молока (коровье, кокосовое или миндальное)

кленовый сироп (или мёд)

корица

соль


Что делать: смешайте молоко, желтки, сироп, корицу и соль в кастрюле. Взбивайте вручную на протяжении минуты, пока смесь не будет однородной, затем подогрейте, не доводя до кипения, и снизьте огонь. Добавьте пакетики с чаем и держите их в напитке до 3 минут, периодически помешивая. Затем достаньте пакетики и добавьте ваниль. Охладите и подавайте — кстати, на второй или третий день эгг-ног, успев настояться, становится даже вкуснее.


Чай на миндальном молоке с апельсином


Вам понадобится:

 

240 мл миндального молока (подслащённого)

1,5 ч. л. листьев чая (или 1 пакетик)

свежевыдавленный сок 1 апельсина

немного цедры и палочка корицы для декора

виски (по желанию)


Что делать: нагрейте молоко в небольшой кастрюльке, чтобы на поверхности появились лёгкие пузырьки. Не доводите до кипения. Снимите с огня и добавьте чай, пусть заварится на протяжении 2–3 минут, но не дольше, иначе может начать горчить. Добавьте апельсиновый сок и немного виски, если хотите. Перемешайте и подавайте с щепоткой корицы, украсив апельсиновой цедрой и палочкой корицы.


Масала с имбирём и кардамоном


Вам понадобится:

 

1 л молока

3 ч. л. распаренных чайных листьев

мёд по вкусу

натёртый ломтик имбиря

1/2 ч. л. кардамона

по щепотке корицы и мускатного ореха


Что делать: нагрейте молоко на слабом огне, добавив в процессе чай и мёд. Как только молоко закипит, снизьте огонь, добавьте специи и кипятите на слабом огне ещё 3–5 минут. Когда молоко станет кремовым, снимите его с плиты и дайте немного постоять. Затем — процедите и разлейте по чашкам.


Безалкогольный грушевый глинтвейн


Вам понадобится:

 

500 мл грушевого сока

6–8 груш

цедра 1 лимона

палочка корицы

5–6 звёздочек гвоздики

1 звёздочка бадьяна


Что делать: нагрейте сок в большой кастрюле на слабом огне, добавив туда цедру и приправы. Тем временем почистьте груши, нарежьте ломтиками и переложите в кастрюлю. Глинтвейн готовьте 30–40 минут, затем процедите напиток и разлейте по бокалам.


Облепиховый чай


Вам понадобится:

 

100 г облепихи

2 палочки корицы

1 апельсин

мёд (по вкусу)


Что делать: разомните облепиху ступкой, добавьте нарезанный апельсин (с кожурой), корицу и залейте кипятком. Дайте настояться 5 минут, попробуйте и добавьте мёда по вкусу.