Ичиго ичие — это японское устойчивое выражение, которое в приблизительном переводе означает «то, что мы ощущаем прямо сейчас, никогда не повторится снова». Поэтому важно ценить каждый момент, как настоящее сокровище, и не забывать о том, как они ценны и мимолётны.

Ичиго объединяет в себе концепции одновременно наблюдения за моментом и умения собирать внимание, чтобы в результате обрести гармонию с собой и с другими. Как этого можно добиться и как внедрить сложную комплексную — как всегда у японцев — философию в наши ежедневные торопливые жизни? Есть вполне конкретные гайдлайны, следуя которым, вам будет легче научиться останавливать мгновение и наслаждаться им — и без фаустовских последствий. 

1. Сидите и наблюдайте за тем, что происходит. Просто принимайте момент — не думайте, что с ним делать и что из него выйдет. Если вы находитесь рядом с другими, просто радуйтесь их компании, как подарку.

2. Наслаждайтесь моментом так, будто он ваш последний. Звучит мрачновато, понимаем, но попробуйте взглянуть на это с другой перспективы: никто не может быть уверен на 100%, что проснётся следующим утром. Так зачем откладывать счастье?

3. Не отвлекайтесь. Делайте только одну вещь в один момент времени. Говорите с другом? Не проверяйте инстаграм. Насладитесь беседой.

4. Освободите себя от всего, что неважно для вас. Идти по жизни удобнее налегке. Когда вы чувствуете себя обременённым и обессиленным, подумайте: от чего я могу избавиться? О чём я не буду жалеть?

5. Будьте себе другом. Не сравнивайте себя и не беспокойтесь о том, что думают другие люди.

6. Празднуйте несовершенство. Японцы ввели ещё и понятие «кинцуги», которое означает, что ваши кажущиеся недостатки и несовершенства на самом деле — ваши главные преимущества и то, что делает вас особенным.

7. Практикуйте сострадание. Не жалейте людей, но будьте эмпатичны, понимайте их мотивацию и их ошибки.

8. Забудьте о собственных ожиданиях. Если вы будете тратить время на то, чтобы делать предсказания и ждать, пока что-то произойдёт, это совершенно точно не поможет вам наслаждаться моментом.


Разумеется, мы отдаём себе отчёт в том, в каком мире живём и какой скорости реакции и жизни он требует. Поэтому и не ждём, что вы превратитесь в просвещённого и отрешённого буддистского монаха — да и не думаем, что всем это нужно. Но учиться заземляться, отрезвлять мысли и оставаться в моменте и в контакте с собой — пожалуй, полезно каждому. Так почему бы не научиться этому?