О том, что земля круглая, люди догадались давно. Но знания о том, как она устроена — сколько на ней морей, океанов, континентов и стран, — расширялись постепенно. Благодаря Британской библиотеке теперь это можно увидеть собственными глазами.

Специалисты оцифровали 11 древних глобусов, созданных в Европе в XVII–XVIII веках, и сделали их 3D-модели. В коллекции есть британские, нидерландские, итальянские, немецкие и французские глобусы.

Среди оцифрованных глобусов есть и земные, и звёздные. Земные демонстрируют модель Земли, а  звёздные — небесной сферы. На последних изображали экватор, меридианы, параллели и созвездия. Звёздные глобусы предназначались для морской астрономии. При их помощи корабли могли определять своё местоположение по звёздам и корректировать курс.

Читайте также: Экскурсия дня: Google создала виртуальный тур по древней пещере с наскальными рисунками

Глобусы на моделях можно вращать и приближать, чтобы разглядеть древние надписи и рисунки. Потрясающий вариант онлайн-путешествия в пространстве и времени, согласитесь! Если вы любите такой формат, вот ещё несколько идей. Можно: