Раннее взаимодействие между родителями и детьми имеет решающее значение для физического и психического развития малышей. Большинство исследований посвящены контакту детей и мам. Но учёные из Кембриджского университета и Фонда LEGO могут добавить кое-что важное об общении с папами, пишут Study Finds.

Специалисты проанализировали 78 исследований, предметом которых были частота и особенности игр детей в возрасте до трех лет с их отцами. Учёные пришли таким выводам:

  • игры пап с детьми более физические. Совсем маленьких отцы могут просто поднимать, а с теми, кто постарше, игры могут быть более сложными (например, догонялки);
  • отцы больше играют с детьми по мере их взросления (с младенчества до школьного возраста). Но с шести лет такого взаимодействия становится меньше;
  • игры с папами полезны для эмоций и поведения детей. Чем больше ребёнок взаимодействует с отцом, тем ниже гиперактивность и меньше эмоциональных и поведенческих проблем.

Читайте также: Спикер парламента Новой Зеландии во время заседания забавлял младенца

Дети, которые играют с папами, также лучше контролируют агрессию. Они меньше подвержены эмоциональным и физическим взрывам, если у них возникают разногласия со сверстниками в школе.

Всё это не значит, что для физических игр обязательно нужен папа. Данные исследования позволяют понять, что детям нужны разные игры и общение, и давать им такие возможности.

Напомним, недавно учёные выяснили, что отцы более счастливы в родительстве, чем матери.