Новый футуристичный проект от Илона Маска: изобретатель рассказал о концепции гибких «нитей», которые могут быть имплантированы в мозг и позволят контролировать смартфон или компьютером лишь силой мыслей.

В Neuralink, одной из компаний Маска, недавно поделились информацией о том, над чем они работают последние 2 года с момента запуска. Они создали робота-нейрохирурга, способного «встраивать» нити – размером тоньше человеческого волоса – прямо в мозг.

Пока что эти нити были опробованы только на животных, но Маск рассчитывает на то, что к концу следующего года будут проведены испытания и на людях. Но для начала ему нужно официальное разрешение от американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Если все пройдет хорошо, новая технология поможет людям с параличом: идея заключается в том, чтобы нити считывали нейронные сигналы мозга парализованного человека и перенаправляли их на машины, например, на смартфоны. Человек сможет контролировать технику без необходимости свайпать, печатать или вообще производить любые манипуляции. «Обезьяна смогла пересылать задачи компьютеру с помощью мозга», – рассказал Маск.


Если технология сможет работать и на людях – а предположить такое наверняка исходя только из результатов опыта с животными слишком рискованно – она существенно упростить жизнь миллионам людей, живущих с параличом. Мэтью МакДугал, главный хирург компании, отмечает, что их главная забота – безопасность пациентов, и добавляет, что Neuralinkрассчитаны на пациентов с серьезными проблемами со здоровьем.

Но, как позже заявил Маск, его сверхзадача – в результате достичь симбиоза искусственного интеллекта и человека и создать технологию, которая позволит разуму слиться с ИИ.

Но, если это и случится, то, безусловно, не очень скоро. Хотя мы очень ждем!