Пандемия коронавируса не стихает и даже набирает обороты. ВОЗ обеспокоена тем, как вирус распространяется в Европе, снимающей карантинные ограничения. Украина бьёт антирекорды заболеваемости, в Киеве говорят о возможном ужесточении мер.

Тем временем учёные по всему миру неустанно исследуют новый вирус и его воздействие на человеческий организм, а также ищут лечение от болезни, которую он вызывает. Это динамический процесс: постоянно появляются новые данные, из-за которых меняются рекомендации по защите и лечению. Так, например, стало известно, что шансы заразиться коронавирусом от бессимптомных носителей невысоки. Мы собрали пять фактов о коронавирусе и COVID-19, которые стали известны недавно.

Антитела к коронавирусу оказались недолговечными

Выработка иммунитета считается одним из краеугольных камней победы над коронавирусом. Однако оказалось, что антитела, которые организм производит, когда борется с COVID-19, недолговечны. Они живут в организме до трёх месяцев и быстрее всего пропадают у тех, кто перенёс заболевание бессимптомно. Повышает ли потеря антител риск повторного заражения, неизвестно.

Похоже, дексаметазон эффективен при коронавирусе

Лечения от COVID-19 по-прежнему не существует. Учёные и медики пробуют использовать разные лекарства, но с переменным успехом. Так, например, получилось с гидроксихлорохином — веществом, которым лечат малярию. Французское исследование показало эффективность, и препарат начали применять (и внесли в украинский протокол лечения). Однако позже он был признан неэффективным. Теперь же хорошие новости появились о дексаметазоне. Большое исследование в Британии показало повышение выживаемости у больных с тяжёлой формой COVID-19. А среди тех, кто получал кислородную поддержку и дексаметазон, смертность была на 20% ниже, чем у тех, кто его не принимал. Украина уже внесла этот препарат в протокол лечения коронавирусной инфекции.

Дети болеют COVID-19 не так, как взрослые

Симптомы и течение COVID-19 у взрослых и детей отличаются — так говорят китайские учёные. Они проанализировали то, как переносили болезнь 34 юных пациента. Было обнаружено, что лихорадка и кашель встречаются часто, а вот поражения лёгких, которые обычно развиваются у взрослых, — редко. Кроме того, примерно у 27% взрослых бывает диарея, и у 25% — тошнота и рвота. Эти симптомы встречаются у детей в 12% случаев. Данные из Европы и США продемонстрировали, что дети, как правило, переносят коронавирусную инфекцию более легко.

Антитела к коронавирусу испытывают в качестве лекарств

Начались испытания антител к коронавирусу в качестве лекарств. Для этого используются антитела, отобранные у людей, которые перенесли заболевание. При коронавирусе организм вырабатывает два типа этих белков. К моменту производства достаточного количества обоих первичная инфекция обычно уже сходит на нет, но иммунитет готов встретить вторичную. Учёные искали наиболее эффективные антитела, которые позволили бы лечить инфекцию, и, похоже, нашли. Такое лечение можно будет назначать людям на ранних этапах болезни или использовать профилактически для тех, кто к ней уязвим, например медиков. Это может быть полезно и до изобретения вакцины (для предупреждения заболевания), и после (в терапии).

Возможно, прививки смогут защитить не всех

Кстати о вакцинах. Существует вероятность, что они не смогут защитить от коронавируса пожилых людей — хотя они в группе риска. Так происходит потому, что они могут не попадать (случайно или преднамеренно) в процесс испытания вакцин. Специалисты говорят, что участники исследований должны отражать демографическую картину заболевания. Но на практике так происходит не всегда. Поэтому может случиться так, что эффект лечения, риски и необходимая доза для пожилых людей будут неизвестны.