Тех, кто попытается травить пользователей, будут предупреждать о неуместности комментариев. А людей, чьё присутствие неприятно, можно будет анонимно заблокировать.

Instagram решил защищать пользователей от онлайн-буллинга. Об этом соцсеть заявила в своём блоге. «Наша миссия — связать вас с людьми и вещами, которые вы любите. Это работает, только когда люди чувствуют себя в Instagram комфортно. Буллинг — проблема, с которой сталкиваются многие, особенно молодые люди. Мы стремимся быть лидерами в борьбе с буллингом в интернете и переосмысливаем весь опыт Instagram, чтобы реализовать это стремление», — сказано в заявлении.


Соцсеть анонсировала два изменения в своей политике, которые помогут добиться цели. Первое — поощрение положительных взаимодействий. Новая функция искусственного интеллекта будет предупреждать пользователя о том, что его комментарий может быть воспринят как оскорбительный, ещё до публикации. Так от него можно будет отказаться. Тесты функции показали, что возможность обдумать комментарий побуждает пользователей отказываться от оскорблений и делиться чем-то не таким обидным.


Второе изменение — анонимное ограничение, реализованное в функции Restrict. Отныне в Instagram можно будет ограничить нежелательные взаимодействия. Если первый пользователь применит эту функцию ко второму, комментарии второго к контенту первого будут видны только ему самому. Первый сможет сделать их видимыми для всех, если одобрит это. Кроме того, пользователи с ограниченными правами не смогут видеть, когда ограничивший в сети или прочёл ли их личные сообщения. Пользователи, чьи права ограничены, об этом знать не будут.


Напомним, в Украине с буллингом борются на официальном уровне. В январе Верховная рада приняла закон о противодействии буллингу, а уже в феврале за это правонарушение был вынесен первый приговор.