Instagram начал тестировать возможность скрывать лайки. Их увидит только автор поста, гостям же они будут не видны. Так соцсеть хочет направить внимание пользователей не на «популярность» пользователя или поста, а на сам контент. А ещё это позволит снизить давление на пользователей.

Соцсети и идеальная картинка жизни, которую они создают, заставляют людей изменять поведение с целью получить одобрение других. А если этого не происходит, становятся причиной дискомфорта, тревожности, депрессивных состояний, недовольства собой. Фотография, задача которой собрать как можно больше лайков, не добавляет счастья — только отдаляет от того, что на самом деле захватывает, и заставляет скрывать истинные интересы.



Недавнее исследование показало, что 8 из 10 молодых людей считают себя «недостаточно хорошими». 20% опрошенных заявили, что источником завышенных ожиданий и прессинга для них стали соцсети. В этом свете отказ от показа лайков как формы выражения одобрения должен бы снизить планку ожиданий.


Пользователи Instagram недовольны обновлением. Однако оно должно принести колоссальную пользу психическому здоровью комьюнити. Вполне возможно, со временем пользователи привыкнут к нововведению и научатся взаимодействовать таким способом. Да, они будут реже получать дофаминовые всплески, и в первое время это будет несколько дискомфортно. Однако вскоре заметят, что соцсеть меньше затягивает, и это поможет стать менее зависимыми от мнения других.

Это не первая функция, при помощи которой Instagram защищает своих пользователей. Недавно соцсеть приняла решение скрывать посты с рекламой косметических процедур и средств для похудения.