Циркадные ритмы — сложная штука, которая отвечает за ваши биологические процессы, в том числе за сон и бодрствование. Принято считать, что они являются константой для каждого человека, но на них тоже можно влиять. 

Мы уже писали о подготовке ко сну , которая поможет подстроить сон под свой график, а недавно учёные из Университетов Бирмингема и Суррея в Великобритании и Университета Монаш в Австралии провели эксперимент и составили на его основе практику. Она помогает совам перестроиться на ранний график.

Они взяли 22 человека, которые в среднем засыпали в 2.30 ночи и просыпались в 10.15 утра. На протяжении трёх недель им нужно было просыпаться на 2 часа раньше обычного и максимально использовать дневной свет . Вечером их просили ложиться спать на 2 часа раньше и ограничивать время пользования телефоном перед сном .

Следующим пунктом было фиксировать время сна и бодрствования как в рабочие, так и в выходные дни. И последним — принимать пищу в определённое время : завтракать как можно скорее после пробуждения, обедать в одно и то же время каждый день и ужинать не позднее 7 вечера.

После эксперимента участники смогли перенести время сна и бодрствования на два часа назад без ущерба для продолжительности сна. Также они сообщали о снижении ощущения депрессии, стресса и сонливости в дневное время.


Ну и, конечно, если вы хотите настроиться на ранний график, важно избегать вещей, которые могут нарушать ваш сон.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Нашли ещё один повод написать о нашем любимом занятии: сегодня Всемирный день сна ☁️ ⠀ Поэтому сегодня говорим о том, что может нарушать вас сон, и как от этого защититься. ⠀ ▫️ Вы неправильно ужинаете. ⠀ За три часа до сна стоит отказаться от ферментированных продуктов (некоторые сыры, мясо, квашенная капуста и и.д), а также острых и кислых. Первые содержат аминокислоту тирамин, запускающую выработку стимулятора норэпинефрина, который держит мозг в сознании. А вторые просто непросто могут вызвать изжогу и дискомфорт в желудке. ⠀ ▫️ Вы откладываете сон. ⠀ По-научному это называется «прокрастинацией сна» – когда вы постоянно находите себе ещё какое-то занятие и не ложитесь спать. Это сбивает циркадные ритмы и может вызывать бессонницу. Чтобы этого избежать, создайте в спальне спокойную атмосферу и выключите всю технику. ⠀ ▫️ Ваше животное спит вместе с вами. ⠀ Спать с животными – приятно, согласны. Но не всегда здорово. Кошки и собаки, например, часто просыпаются посреди ночи и могут будить вас. ⠀ Фото: @our_studio_ ⠀ #mood #gm #morning #sleepingbeauty #dogsofinstagram #lazyday #lazymood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)