Сортировка мусора — важная часть экологичного образа жизни и одно из самых лёгких действий, которое мы можем совершить, чтобы начать жить осознанно и с заботой о планете. В современных офисах продуцируется огромное количество отходов, и если правильно их утилизировать, можно дать вторую жизнь тоннам мусора и избавить мир от разлагающегося на свалках пластика. Всё это можно сделать при правильной инициативе со стороны руководства, а также желании и мотивации сотрудников. Мы пообщались с компанией TEDIS, где 200 сотрудников успешно сортируют мусор уже 5 месяцев. На примере их проекта «Почни з себе. Сортуй!» рассказываем, как это можете сделать в своей компании и вы — независимо от того, у вас маленький офис или большая корпорация.

Шаг 1. Загореться инициативой и выбрать ответственного

 

Возможно, вы уже заинтересованы вопросом, как начать сортировать мусор в офисе, и это прекрасно. Если нет — вспомните о том, что пластик может разлагаться на свалках до 500 лет, но многие его типы можно переработать и дать ему вторую жизнь.

Чтобы это начинание расцвело и не затухло на первых же порах у вас в офисе, нужно выбрать ответственного, который заинтересует руководство компании и всех сотрудников.

Если боссы согласны — дело в шляпе. Идём дальше!


Шаг 2. Заинтересовать сотрудников

Если вашу идею поддержало руководство, это отлично. Но гораздо важнее, чтобы ею заинтересовались сотрудники. И вот это, пожалуй, самая сложная часть.

В компании TEDIS к этому подошли основательно: «На первых этапах мы вместе с коллегами, ответственными за КСО направление, провели лекцию для сотрудников при участии основательницы проекта „Україна без сміття” Евгении Аратовской, где она на своём примере рассказала нашим сотрудникам, для чего нужно сортировать мусор и как это правильно делать. Раз в неделю мы отправляли коллегам рассылку с правилами и интересными фактами о сортировке мусора и сохранении экологии. Также мы  расклеили на этажах плакаты с основными правилами сортировки бытовых отходов, чтобы они всегда были перед глазами и лучше запоминались», — говорит генеральный директор TEDIS Ukraine Тарас Корнияченко.


Шаг 3. Провести инструктаж

Сортировка — дело тонкое. Важно знать, что далеко не весь пластик может перерабатываться (к примеру, типы PET, PP, PS не принимаются на переработку), а некоторые отходы бывают смешанных типов (как, например, упаковка от масла или сырка), и нужно понимать, что к чему относить. 

В TEDIS на лекции сотрудникам рассказали, что и к каким видам мусора относиться, каким бывает пластик, что идёт на переработку, а что нет, и как можно сортировать мусор, если вы живёте в квартире в мегаполисе и у вас нет возможности использовать компостную яму. 

Словом, чтобы сотрудники компании не впадали в ступор, глядя на упаковку, и не бросали её в общий контейнер, полезным будет повесить в офисе напоминания-руководства по маркировкам. Или предложить им скачать приложение «Сортуй», которое помогает определить тип мусора.


Шаг 4. Установить баки для сортировки

Теперь переходим к главному — устанавливаем баки для сортировки. Основные — это для пластика и бумаги (собственно, то, что и пойдёт на переработку), а также для остаточных отходов. Можно отдельно утилизировать стекло, но в рамках офиса оно бывает не так часто, как остальные типы отходов.

Контейнеры лучше ставить не только на кухне, но и в тех зонах, где сотрудники работают и отдыхают. В лаунж-зонах, игровых или у принтера. Если у рабочих мест есть небольшие мусорные баки, то нужно напоминать сотрудникам, чтобы туда утилизировались только неперерабатываемые или органические отходы. А пластик и бумага — в специальные места. 


По такому принципу действовали в TEDIS: «По офису мы установили больше 40 баков для сортировки бытовых отходов. На каждом этаже в коридорах, опенспейсах, на кухне, возле кофе-поинтов и принтеров. Контейнеры предназначены для трёх видов отходов: бумаги, пластика и остаточного мусора — отходов, которые не подлежат переработке (чеки, салфетки, пакеты и прочее). Баки расставляли, исходя из потребностей коллектива. Возле принтеров и в опенспейсах ставили контейнеры для переработки бумаги, рядом с кофе-поинтами и на кухне — остаточный мусор и пластик. По коридорам — бумага и пластик».



Шаг 5. Организовать вывоз мусора

Когда ваш мусор отсортирован по отдельным бакам, нужно заняться вопросом его вывоза. Существуют такие организации по приёму вторсырья, как «Україна без сміття», «Київміськвторресурси» и другие, которые принимают отходы на переработку и безопасное спаливание. Если же компании нужно организовать не только переработку, но и вывоз мусора из офиса, здесь можно обратиться к сторонним организациям, таким как Центр управления отходами, которые утилизируют мусор правильно и отдадут на переработку то, что ей поддаётся. 

«Раз в месяц или два, в зависимости от того, насколько активно заполняются баки, вызываем бригаду для вывоза мусора. Так, за первых полтора месяца мы в офисе насобирали 50 мешков с мусором, который потом уехал на сортировочную станцию. Оттуда наше „добро” отправляется на Обуховский бумажно-картонный комбинат, который является одним из наибольших переработчиков вторсырья в Украине. На сегодняшний момент мы собрали уже 150 мешков мусора, который пройдёт на переработку, а не просто будет лежать на свалке», — рассказывает Тарас Корнияченко. 


Шаг 6. Не останавливаться на достигнутом и отказаться от пластика

 

Итак, если вы дошли до этого пункта и научились сортировать, то уже знаете, что не весь пластик может перерабатываться. Одноразовая посуда, палочки для размешивания сахара, соломинки — всё это отправится прямиком на свалку. Поэтому от них можно попробовать отказаться совсем и заменить безопасными многоразовыми альтернативами. 

В TEDIS, к примеру, каждому сотруднику подарили именную чашку и обеспечили кухню стеклянной посудой и посудомоечной машиной. «Мы еженедельно готовим рассылку для наших сотрудников с интересными фактами о сохранности экологии. 


Кроме того, сейчас мы находимся на финальной стадии отказа от воды в бутылках по 0,5 литра. Как показали первые месяцы сортировки, именно из этих бутылок и состоит большее количество мусора.

Что радует, так это когда мы пару недель назад проводили опрос среди сотрудников, как они относятся к проекту и что хотели бы изменить, то практически каждый третий ответ был — избавится от воды в бутылках, оставить только кулеры. Помимо того, что это экологично, отказ от воды в бутылках сэкономит 300 тысяч гривен в год», — говорит Корнияченко.


Шаг 7. Радоваться результатам

Когда система экологичной утилизации отходов в офисе налажена, остаётся только радоваться результату и собственному вкладу в сохранение природы. В TEDIS признаются, что такая инициатива побудила сотрудников компании и их семьи изменить подход к потреблению ресурсов и дома. 

«Многие принципиально перестали пользоваться водой из пластиковых бутылок, а носят с собой многоразовые бутылки. Ходят за кофе со своими чашками-термосами. Когда в Украине проводили флешмоб ко Всемирному дню без пластика, наши ребята также его поддержали. Пришли с собственными чашками, бутылками, объявили бой полиэтиленовым пакетам и обзавелись экоторбами. Обмениваются с друг другом информацией о сортировке возле кофе-поинтов. И переносят эту культуру в свои дома». 

А это значит, что, направляя в своей компании политику в сторону экологии, вы не просто сохраняете ресурсы, а меняете взгляды и привычки многих людей, делая их более осознанными.