Перестать трогать лицо руками — первое, что советуют медики во избежание заражения вирусными инфекциями. Но чем истовее вы пытаетесь этого не делать, тем чаще руки тянутся почесать нос или потрогать губы. Рассказываем, как взять себя в руки (фигурально!) и перестать делать это буквально.

Держите под рукой салфетки

Когда вам захочется почесать лицо, лучше сделать это с помощью них. Если вы чувствуете, что вам нужно чихнуть, но у вас нет под рукой салфетки, чихните в локоть, а не в руку, советуют эксперты в области здравоохранения. Так вы снижаете риск передачи бактерий людям вокруг.

Определите свои триггеры

Понаблюдайте в течение дня, что вызывает ваше компульсивное поведение, и избавьтесь от раздражителей. Если вы трёте глаза, потому что они сухие, используйте увлажняющие капли. Если без причины поправляете волосы или опираете лицо о руку, контролируйте это.

Займите руки

Если вы трогаете лицо беспричинно, заведите антистрессовую игрушку, чтобы занять руки. Главное, не забывайте её дезинфицировать.

Не стрессуйте

Это главное правило во всём, что касается заболеваний. Чем больше вы нервничаете и фокусируетесь на том, что и как часто трогаете, как давно вы мыли и дезинфицировали руки, тем больше увеличиваете риск заболевания.