Мы знаем, что вода нужна нашему организму, нашей коже и что пить даже больше, чем суточная норма, можно с пользой для здоровья. В Министерстве здравоохранения рассказали , чем ещё полезна вода и можно ли считать водой кофе и чай.

Пейте воду, когда чувствуете жажду

Даже несколько глотков воды могут спасти от обезвоживания. Оно, в свою очередь, вызывает плохое настроение, снижение внимания и памяти, ухудшает работу кишечника. Поэтому наготове всегда следует иметь питьевую воду.

Если вы чувствуете сухость во рту, небольшое головокружение или усталость — скорее всего, это жажда. В Минздраве добавляют: побуждать вас пить то или иное количество воды должна именно жажда, а не какие-либо нормы потребления воды в день.


О других жидкостях

Многие люди ошибочно полагают, что чай или кофе заменяют воду. Но это совсем не так. Во-первых, именно вода переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывает суставы. Во-вторых, часто кофе и чай хочется подсластить или пить вместе со вкусностями. А это — лишние калории и сахар.

Алкоголь обязательно нужно запивать водой. Он вызывает потерю воды, поэтому на следующий день после употребления алкоголя человека может «сушить». Также важно запивать медицинские препараты обильным количеством воды — это поможет их усвоению.


О гигиене

В Минздраве говорят: стоит быть осторожным и не пить из одной бутылки ни с кем, кроме исключительных ситуаций. Ведь со слюной передаются бактерии, вызывающие боль в горле, вирусы гриппа, свинки, простуды и других болезней.


О пользе для природы

Носить с собой бутылку воды не только полезно для здоровья, но и для окружающей среды — так вы не будете покупать одноразовый пластик и засорять планету.