Будь то неразделённая любовь или отношения, которые закончились, всем нам иногда хочется иметь кнопку, которая выключит симпатию у нас в голове. 

Сексолог и психотерапевт Кристи Оверстрит делится инструкцией, как перестать думать о ком-то. 

1. Вы достойны любви

Многие люди несут в себе идею, что их не могут полюбить. Это миф, который мешает им жить и строить отношения. Он работает против них, когда во взаимоотношениях что-то идёт не так. 

2. Примите и полюбите себя

Очень важно принять себя со всеми недостатками и полюбить их. Чем больше мы уважаем и любим себя, тем более привлекательными становимся для людей, способных любить и уважать других.

3. Будьте рядом с людьми, которые вас ценят

Проведите время с людьми, которые любят и вдохновляют вас. Это не только отвлечёт вас от грустных мыслей, но и напомнит, как приятно быть с людьми, которые ценят вас.

4. Спросите себя: что этот человек действительно значит для вас?

Полезным будет задать себе откровенный вопрос: что для вас значит человек? По словам психологов, часто люди говорят о чувстве безопасности, статуса или ощущении, что они были любимы. После этого спросите себя: действительно ли фактический опыт общения с этим человеком дал смысл, который он должен был дать? С большой вероятностью ответ будет «нет», ведь мы привыкли романтизировать прошлое. 

5. Отпишитесь в социальных сетях

Сделайте себе легче и просто удалите этого человека из поля зрения. 

6. Избавьтесь от напоминаний

Отписаться в социальных сетях может быть недостаточно, чтобы забыть человека. Если вы были в длительных отношениях, психологи советуют избавиться от подарков и других напоминаниях о человеке. В том числе избегать мест, которые могут навеять мысли о нём.

7. Не поддавайтесь искушению вернуться

Чувствуете себя одиноко? Попробуйте перенаправить эту энергию во что-то более продуктивное, например, на прогулку, бег или занятие йогой. «Самые проблемные отношения зачастую сложнее всего оставить в прошлом, — говорят психологи. — Мы всё время хотим вернуться и всё исправить, но обычно это плохая идея».

8. Записывайте свои мысли

Записывать свои переживания и мысли очень важно как для того, чтобы помочь переживаниям выйти на волю, так и для того, чтобы отслеживать, как вы справляетесь с ними. Возьмите за основу пункты 1, 2  и 4 — они помогут высказаться на бумаге.


Читайте также: «2 способа превратить неуверенность в себе в суперсилу» 


9. Посвятите время себе

Часто, когда люди становятся одержимыми по отношению к кому-либо, возникает тенденция отказываться от себя. От своих привычек и желаний. Расставание — это возможность уделить время себе по максимуму.

10. Напомните себе, почему отношения не сработали

В действительно трудные моменты, особенно в те, где мы можем романтизировать прошлое, полезно напоминать себе о том, почему отношения не сработали. «Чаще всего мы идеализируем людей, по которым скучаем, — говорят специалисты. — И мы упускаем из виду тот факт, что значения, которые мы придавали отношениям, не всегда были такими приятными, как хотелось бы».

11. Различайте интуицию и одержимость 

Бывает, что спустя время вы всё ещё думаете об этом человеке. И часто возникает мысль: «А что, если этот человек действительно тот самый?»

Может быть, он действительно заслуживает того, чтобы попробовать сначала, или у вас были проблемы в отношениях, над которыми никто из вас не работал. Дайте себе время подумать и трезво оценить, есть ли в этой мысли зерно истины или вы просто не можете отпустить прошлое.