Благодаря новой разработке признаки развития рака молочной железы можно обнаружить на пять лет раньше. Ценность нового способа ещё и в том, что он одинаково хорошо работает в случае и белокожих, и чернокожих женщин.

Лаборатория компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического колледжа разработала новую модель диагностирования рака молочной железы. Она основана на методах глубокого обучения. Благодаря ей развитие рака груди можно предвидеть за пять лет.


Раньше подобные методы испытывали на белокожих пациентах. Благодаря новой разработке предвидеть развитие рака можно одинаково эффективно как у белокожих, так и у чернокожих. Это очень важно, потому что чернокожие женщины умирают от этой болезни на 42% чаще, чем белокожие. Одной из причин этого называют недостаточное использование методов раннего выявления.


Разработанный учеными инструмент «обучался» на маммограммах и результатах лечения более 60 тыс. клинических случаев. Он умеет выявлять паттерны, не являющиеся очевидными для докторов-людей. Метод не основывается на существующих предположениях или факторах риска, поэтому даёт гораздо более точные прогнозы.


Задача проекта — помочь докторам составить правильные программы обследований и избежать слишком поздней диагностики.