Искусственный интеллект научился определять болезнь Альцгеймера по речи, пишет New Atlas. Исследователи из Технологического института Стивенса (Нью-Джерси) разработали инструмент, который способен обнаруживать небольшие особенности речи людей с этим заболеванием. Это может стать способом диагностики.

Болезнь Альцгеймера и другие заболевания, вызывающие деменцию, могут повлиять на части мозга, которые контролируют речь. Из-за этого людям становится трудно правильно подбирать слова. Например, они могут называть газету книгой или заменять существительные местоимениями. Исследователи говорят, что на ранних стадиях заболевания такой «речевой дефицит» встречается у 8–10% людей с болезнью Альцгеймера, а на поздних становится более распространённым и глубоким.

Читайте также: 3 ежедневные рутины, которые необходимы для здоровья мозга

Новый инструмент искусственного интеллекта удалось обучить распознавать предложения, которые произносят люди с этим заболеванием, с 95-процентной точностью. Кроме того, он также может объяснить, почему пришёл к такому выводу.

Теперь учёные хотят расширить возможности своего инструмента на другие языки, кроме английского, а также обучить его анализировать электронную почту и сообщения в социальных сетях.

Напомним, недавно учёные обнаружили, что прививка от гриппа защищает от болезни Альцгеймера.