Кожные заболевания являются одним из наиболее распространённых заболеваний после простуд, усталости и головных болей. По оценкам, 25% всех видов лечения, предоставляемых пациентам во всём мире, относятся к кожным заболеваниям, а до 37% пациентов, обращающихся в клиники, имеют по крайней мере одну жалобу на кожу.

На западе дерматологи не всегда в силах справиться с потоком пациентов, поэтому Google решила разработать искусственный интеллект, способный диагностировать заболевания. Для обучения и тестирования ИИ использовали данные о 17 777 случаях болезней кожи. В итоге алгоритм научился диагностировать 26 заболеваний.

Для тестирования системы разработчики отобрали 3750 пациентов. Искусственный интеллект смог диагностировать заболевания с точностью 71–93%. Такой процент сопоставим с работой дерматологов.


Как и специалисты, алгоритм не ставит только один диагноз для какого-либо состояния кожи. Он генерирует список возможных диагнозов, который сужается с помощью последующих лабораторных анализов, процедур и консультаций.

Из недостатков системы: пока она не очень хорошо справляется с диагностикой меланомы. Но исследователи планируют исправить это в ближайшее время.