Недавно учёные выяснили, что счастье не зависит от романтических отношений. Но в чём секрет счастья людей, которые всё-таки находятся в таких отношениях, — вопрос, над которым исследователи, мыслители, художники и писатели бьются столько, сколько существует мир. Теперь к ним присоединился искусственный интеллект, пишет Science Alert. И уже добился некоторых успехов.

Чтобы научить машину разбираться в чувствах влюблённых, исследователи показали ей данные более 11 тысяч пар. А затем искусственный интеллект вычислил факторы, благодаря которым люди хорошо относятся к своей романтической связи. Оказалось, те из них, что касались самих отношений, важнее личных характеристик. То есть то, что происходит между вами и партнёром, и то, как это происходит, важнее ваших индивидуальных особенностей.

Читайте также: Смешайте пыль и золото: искусственный интеллект составил 5 рецептов коктейлей

По мнению искусственного интеллекта, счастье пары определяют:

  • уверенность в партнёрских обязательствах («Мой партнёр хочет, чтобы наши отношения длились вечно»);
  • чувство благодарности («Мне повезло, что партнёр есть в моей жизни);
  • сексуальное удовлетворение;
  • уверенность в удовлетворённости партнёра («Наши отношения делают моего партнёра очень счастливым»);
  • конфликты (у пар спрашивали, как часто они ссорятся).

Что касается характеристик личности, то на отношения больше всего влияют удовлетворённость жизнью, негативные состояния (тревожность и раздражительность), депрессия, избегающий тип привязанности (например, когда партнёр говорит, что не хочет очень сильно сближаться) или тревожный (когда он очень переживает из-за своих отношений с другими людьми). Факторами риска для отношений машина назвала переживание негативных состояний, депрессию и непрочную привязанность.