Учёные из Университета штата Орегон провели исследование и обнаружили, что арбуз в рационе помогает бороться с лишним весом, нормализовать уровень глюкозы в крови и избежать последствий нездорового питания.

Специалисты провели исследование на грызунах. В течение 10 недель они получали арбузные добавки в форме порошка, полученного в процессе лиофилизации (высушивания). Количество добавок из арбузной мякоти было эквивалентно полутора порциям для человека в день.

Результаты показали, что арбузная добавка помогает нормализовать уровень глюкозы в крови. Как известно, повышенный уровень глюкозы в крови может быть показателем диабета 2 типа. 

Исследователи также заметили, что у мышей, которым давали порошковые добавки, в организме образовалось больше полезных бактерий.

«Несмотря на то, что две группы мышей получали рацион с одинаковым количеством жира и сахара, существенное влияние имело употребление 1,5 порции мякоти арбуза, 2% кожуры или продуктов с высоким содержанием клетчатки», — говорят авторы исследования.