Во время карантина большинству людей по всему миру пришлось искать новые способы взаимодействия с близкими людьми. Это побудило исследователей из Техасского университета в Остине выяснить, а что на самом деле больше сближает — переписка или разговор по телефону.

Оказалось, что телефонный звонок помогает установить более прочную эмоциональную связь. Как с близким человеком, так и с незнакомцем. 

В рамках эксперимента исследователи попросили 200 человек предположить, какой способ восстановить связь со старым другом будет эффективнее — по электронной почте или телефону. Затем учёные действительно попросили их сделать это. 

Участники сказали, что предпочли бы писать по электронной почте, потому что звонок может быть слишком неловким. Но, как выяснили исследователи, разговор по телефону прошёл намного лучше, чем электронная переписка.

В другом эксперименте исследователи попросили людей пообщаться с незнакомцами по почте и по телефону и ответить на довольно личные вопросы. Например: «Есть ли что-то, что вы давно мечтали сделать? Почему вы этого не сделали?» или «Можете ли вы описать момент, когда вы плакали на глазах у другого человека?»

Выяснилось, что разговор по телефону побуждал людей быть более открытыми и не создавал атмосферу неловкости, как это ожидалось изначально.

Как выяснили исследователи, сам голос был неотъемлемой частью связи.

А вы что предпочитаете?

Звонки
Переписка