На наслаждение едой влияет не только непосредственно вкус, но и внешние факторы. Кофе в белой чашке кажется насыщеннее, чем в прозрачной, пища, которую мы едим руками, — вкуснее, чем если есть её приборами.

Учёные провели исследование и проследили интересную связь между приёмом пищи руками и приборами. Оказывается, для людей, которые придерживаются строгого режима питания, еда, съеденная руками, кажется вкуснее.

В рамках эксперимента с 45 добровольцами двум группам нужно было съесть по кусочку сыра. Его нужно было осмотреть, оценить и затем съесть. Первая группа участников пользовалась шпажкой, а вторая — только руками.

Также добровольцев условно разделили на тех, кто мог сдерживать себя в еде, и тех, кто не мог противостоять желанию поесть. После ряда экспериментов оказалось, что те люди, которые были сторонниками здорового питания, лучше оценивали вкус сыра, когда ели его руками.

Тем, кто был менее переборчив в еде, вкус казался одинаковым в обоих случаях.

Такой же эксперимент повторили с пончиками, и результат повторился: приверженцы правильного питания выше оценивали вкус сладости, когда пробовали её руками. Противоположная группа разницы во вкусе не заметила.

Учёные предположили, что дело как раз в самоконтроле: когда люди, обычно держащие свои желания под контролем, ели руками, задействовалось ещё и чувство осязания, поэтому и вкус раскрывался лучше. 

А ещё учёные говорят, что еда вкуснее, если есть её сидя. Так что теперь вы знаете, как даже самое нелюбимое блюдо сделать немного аппетитнее.