Если вам нужно настроиться на творческую волну, попробуйте сыграть в видеоигры. Учёные говорят, что те из них, в которых нужно проявлять творчество, способствуют развитию креативности в целом.

Учёные из Университета штата Айова проанализировали несколько видов деятельности и проследили, как они влияют на креативность человека. Одной группе предложили посмотреть телешоу, другой — сыграть в игру, где нужно было кататься на гоночном автомобиле, а третьей — провести время за играми, в которых нужно проявлять творчество, — для эксперимента учёные взяли игру Minecraft. Суть в том, что в ней игрокам нужно создавать виртуальный мир . А это, как оказалось, позволяет проявлять творчество и развивать свою креативность .

Авторы исследования провели тесты на креативность и заметили, что те, кто играл в Minecraft, имели самые высокие показатели. При этом было одно исключение: участники, которым давали установку проявить креативность во время игры, в итоге набирали более низкие баллы в тесте, чем те, у кого была полная свобода во время игры.

Учёные пока не говорят точно, как игры связаны с креативностью, но предполагают, что виртуальный мир позволяет проявить фантазию и мыслить небанально в реальной жизни.