Полезные свойства орехов не имеют тенденцию заканчиваться: мы знаем, что они предупреждают развитие депрессии и снижают риск сердечных заболеваний. А недавно учёные выяснили, как орехи могут быть полезны для человека, даже до того, как он появится на свет.

Оказывается, у мам, которые ели в среднем 80 грамм орехов в неделю во время беременности, дети имели более высокий уровень IQ, лучшую память и внимательность.

Испанские учёные провели исследование с 2208 матерями. Им предложили заполнить вопросники по питанию в течение первого и третьего триместров беременности. А когда детям было полтора, пять и восемь лет, они оценили их интеллектуальные способности.


Учёные учитывали множество факторов, таких как возраст матери, социально-экономический статус, курение, потребление алкоголя и многие другие характеристики матерей и детей. И выяснили, что потребление орехов действительно влияет на когнитивные способности детей.

«Это первый раз, когда мы видим подобный эффект, и информации достаточно для руководства к действию, — говорит старший автор исследования Джорди Джулвез, исследователь из Барселонского института глобального здравоохранения. — Мы должны повторить эти результаты в других группах населения. Тем не менее я бы порекомендовал женщинам есть орехи по крайней мере три раза в неделю, особенно миндаль, грецкие орехи и фундук».