Учёные из Университета штата Вашингтон изучили, как лёгкий флирт на рабочем месте влияет на настроение и здоровье сотрудников. Оказывается, он может снижать уровень стресса.

Исследователи проанализировали ответы из опросников разных компаний в США, Канаде и Филиппинах. Согласно результатам, большинство участников опроса относились к флирту среди сотрудников скорее позитивно. «Мы обнаружили, что, когда флирт доставляет удовольствие, у него есть некоторые преимущества: он помогает людям чувствовать себя хорошо, что может защитить их от стресса в жизни», — отмечает один из авторов исследования Леа Шеппард.

Стоит отметить, что опросы проводились как до старта движения #MeToo, так и после.

Под флиртом авторы исследования подразумевают шутки, кокетство и комплименты. Однако, говорят они, это работает, только если коллеги находятся в равных должностях. Тогда, если знаки внимания неприятны, человек может отклонить их, и это не отразится на работе.

Политика нулевой терпимости, направленная на сдерживание сексуальных домогательств, приводит к тому, что сотрудники бояться выражать любые знаки внимания, даже те, которые могут быть полезны для атмосферы в коллективе и настроя некоторых сотрудников.