Главное отличие функциональной медицины от традиционной — системный подход к лечению хронических заболеваний. И он, как говорят учёные, работает и положительно сказывается не только на здоровье, но и на качестве жизни в целом.

Американские учёные провели исследование. Они в течение двух лет наблюдали за двумя группами пациентов. Участники первой (1595 человек) лечились в центре функциональной медицины, а второй (5657 человек) — в обычной больнице. Чтобы оценить качество их жизни, исследователи опросили их о физическом и психическом здоровье. Учитывались такие факторы, как усталость, физическая функция, боль, проблемы с желудочно-кишечным трактом и эмоциональное благополучие.



Уже через полгода было отмечено, что у 31% пациентов, которые лечились в центре функциональной медицины, показатели физического здоровья заметно улучшились. Такого прогресса смогли добиться только 22% пациентов обычной больницы. Интересно, что средний доход участников второй группы был выше, чем участников первой. Но этот фактор не сказался на качестве жизни.