Учёные выяснили, что гены влияют на то, насколько счастливыми себя ощущают супруги.

Американские учёные провели эксперимент и выяснили , что разные генотипы влияют на то, как супруги друг друга поддерживают в браке и насколько счастливыми они в итоге себя ощущают.

По мнению учёных, всё дело в окситоцине, который часто называют гормоном любви или гормоном объятий, так как он выделяется, когда люди испытывают привязанность друг к другу.  «Предыдущие исследования уже намекали на то, что на качество брака, по крайней мере частично, влияют генетические факторы, и что окситоцин может иметь отношение к поддержке, оказываемой людьми в социуме», — говорят учёные.

Во время исследования специалисты изучили геном 79 пар добровольцев. Каждому участнику предложили поговорить со своим партнёром о какой-либо проблеме, не связанной с семейной жизнью, в течение 10 минут. После этого пары попросили оценить, насколько партнёр был расположен к беседе и был участлив. Затем эксперты определили генотип каждого участника.


«Мы обнаружили, что генетические комбинации в двух конкретных местах на белок OXTR повлияли на поведение как мужей, так и жён, и что различия в поведении между парами оказали небольшое, но накапливающееся влияние на общую оценку поддержки и, следовательно, на качество семейной жизни», — резюмируют учёные.

Что ещё интереснее, важнее всего для общего качества брака оказались определённые генетические вариации у мужчин. Мужья с определённым генотипом, который другие исследователи связывали с признаками социальной недостаточности, были менее удовлетворены оказанной поддержкой и в результате были не удовлетворены браком.