Наука не перестаёт выступать против чрезмерного погружения в виртуальный мир. Исследователи выяснили, что смартфоны мотивируют сильнее, чем чувство голода , и волнуют больше, чем проблемы в отношениях. Масштабное исследование британских учёных определило, что смартфоны ещё и негативно влияют на сексуальную жизнь людей.

Они проанализировали данные 34 тысяч человек, в том числе сексуальную активность населения на протяжении нескольких лет, и выяснили, что снижение сексуальной активности особенно наблюдалось с 2001 по 2012 год во всех группах, причём наиболее резкое снижение наблюдалось среди людей старше 25 лет и тех, кто состоит в браке или сожительствует.

Если в 2001 во время опросов 39% женщин и 51% мужчин заявили, что хотели бы больше заниматься сексом, то в 2012 уже 51% женщин и 64% мужчин говорили, что считают количество секса недостаточным.


Учёные говорят, что в эпоху постоянного пользования телефоном у людей просто нет времени на секс. «Мы видим, что граница между общественным миром и личной жизнью становится всё более тонкой. Вы возвращаетесь домой и продолжаете работать, или заниматься шопингом, или покупать билеты — всё, кроме того, чтобы уделить время партнёру. У вас нет близости, когда вы постоянно с телефоном», — говорит Кей Веллинг, одна из авторов исследования.

Специалисты напоминают: секс улучшает иммунную систему, снижает частоту сердечных сокращений и кровяное давление, а также уменьшает стресс. Исследования показывают, что мужчины и женщины, ведущие активную половую жизнь, более здоровы и счастливы, имеют лучшие когнитивные функции и более продолжительную жизнь.