Новое исследование Европейского общества кардиологов определило, что йога может значительно улучшить здоровье пациентов, которые восстанавливаются после сердечных приступов.

Исследование, проведённое на 2470 пациентах, которые перенесли самый серьёзный тип сердечного приступа, показало: упражнения на растяжку и дыхание улучшают кровообращение и укрепляют сердце. Добровольцев разделили на две группы. Одна из них проходила стандартную реабилитацию, а второй добавили программу, специально разработанную для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Она состояла из йоги и медитации по утрам, а также дыхательных упражнений по вечерам.


Оказалось, что пациенты, которые ежедневно занимались дыхательными упражнениями и йогой, чувствовали себя значительно лучше, чем те, кто этого не делал. А, согласно обследованиям, их сердца эффективно перекачивали кровь по всему организму.

«Практика йоги может помочь контролировать такие факторы риска, как высокое кровяное давление, увеличивающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, — говорит профессор Джереми Пирсон из British Heart Foundation. — Существует также много доказательств того, что йога может помочь снять стресс и улучшить психическое здоровье».