Мы знаем, что йога имеет массу пользы для здоровья: она помогает восстанавливаться после проблем с сердцем и даже решить проблемы с кожей. Но ещё она может улучшить настроение и уменьшить симптомы депрессии.

В рамках эксперимента учёные из Бостонского университета привлекли 32 человека в возрасте от 18 до 65 лет, страдающих депрессией. Их разделили на две группы: первая на протяжении трёх месяцев занималась йогой с высокой интенсивностью — три занятия по 90 минут и четыре самостоятельные тренировки на протяжении 30 минут дома в неделю (всего 123 часа йоги). Вторая группа обходилась двумя занятиями по 90 минут и тремя тренировками по полчаса дома за тот же срок (87 часов йоги за три месяца). 

В итоге выяснилось, что после курса занятий йогой на протяжении трёх месяцев абсолютно все пациенты улучшили своё самочувствие, вернули позитивный настрой, меньше переутомлялись и лучше спали.

Учёные говорят, что лучше всего эффект достигается при сочетании лёгких физических и дыхательных упражнений с медитацией .