Учёные из Индии установили, что даже 20 минут занятий йогой в день усиливают дивергентное мышление, которое помогает генерировать творческие решения. Это действует даже на тех, кто не тренируется регулярно, пишет «Нож».

В исследовании участвовали 92 добровольца, которые не практикуют йогу. Сначала им нужно было сделать творческое упражнение — придумать несколько нестандартных решений одной проблемы.

Затем одна группа участников 20-минут занималась хатха-йогой, а другая потратила это время на тематические исследования по заданной проблеме. После этого обе группы повторили первое задание.

В результате те, кто занимался йогой, продемонстрировали более творческий подход и предложили оригинальные ответы. А те, кто работал над исследованием, наоборот, стали отвечать хуже, чем в первый раз.

Пока учёные не могут сказать точно, чем обусловлен такой результат. Но предполагают, что дело может быть именно в физической составляющей хатха-йоги. Поскольку предыдущие исследования показали, что йога, основанная на медитации, никак не влияет на творческое мышление.