Ни для кого не секрет, что найти баланс между работой и семьёй сложно, особенно это касается мам — их уровень стресса на 40% выше . Но, как говорят учёные, эмоциональная поддержка может значительно снизить их тревожность.

Конфликт между работой и семьёй — это когда рабочие обязанности мешают выполнению семейных обязанностей. И если человек чувствует, что его работа не позволяет выполнять ожидаемые семейные обязанности, он может испытывать чувство вины.

Исследователи продолжают изучать этот вопрос, и в новой работе они говорят, что вина, если её не контролировать, часто приводит к стыду, который может быть ещё более вредным для психического здоровья женщин. Например, чувство вины за то, что вы не вернулись домой с работы вовремя, приводит к ощущению того, что вы плохая мама или что вы потерпели неудачу в каких-то семейных вопросах.


Учёные попытались найти способ, как можно уменьшить тревожность у работающих мам, и оказалось, что всё довольно просто: эмоциональная поддержка, которая включает в себя понимание и внимание, — важнее всего. Как говорят исследователи, она должна проявляться как со стороны семьи, так и со стороны работодателя.

«Супруг, проявляющий сочувствие и любовь, вдумчивый и понимающий, который при необходимости даёт советы, — важная поддержка для работающих матерей, — пишут авторы исследования. — Кроме того, руководитель с эмпатическим пониманием благополучия женщин и их семей может помочь создать более благоприятную рабочую и домашнюю среду для работающих матерей».

Исследователи добавляют: не так важна помощь по дому и в выполнении родительских обязанностей, как именно эмоциональная поддержка.