Пожалуй, не осталось бы сферы жизни, которую не затронула пандемия, полностью изменив привычный уклад наших жизней. Ученые решили узнать, как именно новый коронавирус повлиял на секс в парах: одновременно прошло два исследования, и их предварительные результаты позволяют взглянуть, что сделала с сексом пандемия. 

Первое исследование прошло в Китае и было опубликовано в The Journal of Sexual Medicine: оно обнаружило, что каждый четвертый участник заявил об уменьшении сексуального желания, связанном с пандемией. При этом 18% мужчин и 8% женщин отметили, что, наоборот, ощущают рост сексуального аппетита.

У 37% опрошенных секса стало меньше, а 32% мужчин и 39% женщин сообщили, что их удовольствие от секса уменьшилось. В целом, отмечают исследователи, они обнаружили снижение сексуальной активности и удовлетворенности. Кроме того, строгие ограничения сделали невозможными рискованное сексуальное поведение и появление новых партнеров. При этом 32% мужчин и 18% женщин отметили, что намерены увеличить количество сексуальных партнеров после эпидемии.

Второе исследование, опубликованное в Psychiatry Research, изучало изменения в сексуальной жизни жителей Бангладеша, Индии и Непала, которые находятся в браке. Так, большинство участников отметили, что до карантина занимались сексом от 1 до 5 раз в неделю, и в целом это не особо изменилось. Однако 3,3% заявили, что их сексуальные аппетиты увеличились – возможно, это из-за желания чувствовать себя защищенными, или просто потому, что у них появилось больше времени наедине с партнером.