Учёные из Ливерпульского университета провели исследование и выяснили, какое влияние на рацион детей имеют социальные сети.

Всего в эксперименте участвовали 176 детей в возрасте от девяти до 11 лет. Их разделили на три группы и предложили посмотреть искусственно сгенерированные Instagram-аккаунты, выглядевшие точь-в-точь как настоящие. Первым был влогер, который демонстрировал много нездоровой еды: шоколада, конфет и прочих сладостей. Второму нравилась здоровая пища, например, морковные палочки и виноград. В аккаунте третьего вовсе не уделялось внимание продуктам питания.

В результате дети из первой группы потребляли на 26% больше килокалорий по сравнению с детьми третьей группы в целом и на 32% больше нездоровых закусок. Между второй и третьей группами разницы в потреблении килокалорий не наблюдалось — ни в общем значении, ни в отношении здоровой еды.

Авторы исследования также отмечают, что дети доверяют блогерам больше, чем знаменитостям. Поэтому стоит учитывать то, как они влияют на здоровье молодого поколения.