Когда дело касается спорта во время беременности, многие будущие мамы расходятся во мнениях: кто-то против, кто-то за, одни боятся, а другие просто не знают, что полезнее для мамы и ребёнка. Это тема для дискуссии, и каждый всегда принимает решение по своим ощущениям. Но результаты недавних исследований всё же говорят, что спорт во время беременности необходим.

Согласно новому исследованию , проведённому учёными в Университете штата Вашингтон, занятия во время беременности не только безопасны, но и могут защитить ребёнка от избыточного веса.

Раньше учёные говорили, что спорт полезен для ребёнка, если у мамы есть избыточный вес. А в новом исследовании они обнаружили, что тренировки будут позитивно влиять на метаболическое здоровье ребёнка независимо от физической формы мамы.

«Основываясь на наших выводах, мы рекомендуем женщинам — независимо от того, имеют они лишний вес или диабет, — регулярно заниматься спортом во время беременности, потому что это благотворно влияет на метаболическое здоровье их детей», — говорит Джун Сеок Сон, руководитель исследования.


Конечно, есть неоспоримые преимущества и для самой матери. Упражнения высвобождают гормоны хорошего самочувствия, увеличивают энергию, снимают стресс и помогают нам лучше спать — все преимущества, которые любой человек, беременный или нет, может получить от спорта.

Также учёные напоминают о том, что здоровые женщины, которые не занимаются спортом во время беременности, могут увеличить риск возникновения проблем с метаболизмом у ребёнка. «Наши данные свидетельствуют о том, что отсутствие физических упражнений у здоровых женщин во время беременности может предрасполагать их детей к ожирению и связанным с ним нарушениям обмена веществ, частично из-за нарушения термогенной функции», — говорят учёные.

В любом случае, прежде чем приступать к каким-либо упражнениям во время беременности, нужно проконсультироваться со своим врачом.


А в нашем Telegram-канале мы рассказывали, почему беременным хочется есть странную еду