У нас уже есть множество доказательств того, что упражнения помогают предотвратить депрессию и тревожность. Но в прошлых исследованиях в основном изучались эффекты аэробных упражнений — бега или езды на велосипеде. Теперь учёные обнаружили ещё один вид тренировок, который полезен для ментального здоровья, пишет The New York Times. 

Это силовые нагрузки. Учёные только недавно начали исследовать, могут ли тренировки с отягощениями влиять на психическое здоровье и каким образом. Так, обзор исследований 2018 года показал, что взрослые люди, которые поднимают тяжести, менее склонны к развитию депрессии, чем те, кто никогда не занимается. В другом исследовании женщины с клиническими тревожными расстройствами сообщали о меньшем количестве симптомов после занятий аэробикой или силовыми тренировками. 

Новое исследование, в котором участвовали здоровые молодые люди, определило, что регулярные тренировки с отягощениями значительно снижают тревожность, что особенно актуально в эти тревожные дни. В рамках него группе молодых людей предложили добавить в свой режим силовые тренировки — программа была основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения и Американского колледжа спортивной медицины. Обе эти организации рекомендуют укреплять мышцы не реже двух раз в неделю.  

Добровольцы делали выпады, поднимали штангу, приседали и делали скручивания, иногда с использованием оборудования.

Спустя 8 недель их уровень тревожности снизился на 20%. 

«Если вы чувствуете себя напряжённым и встревоженным, как многие из нас в эти дни, — попробуйте силовые тренировки, — говорят исследователи. — Существует множество способов тренироваться практически без оборудования. Попробуйте обычные упражнения с собственным весом, такие как отжимания, приседания, или используйте предметы домашнего обихода в качестве отягощений».

Читайте также: 3 причины добавить силовые упражнения в свою тренировку