Найти роботу, которая будет приносить удовольствие, — цель, к которой стремится каждый человек. Но что на самом деле делает нас счастливыми на работе: высокая зарплата, бесплатное питание, вдохновляющий коллектив или неограниченный отпуск? Все эти факторы, конечно, важны, но не настолько, как возможность учиться чему-то новому и развиваться.

Ребята из самой популярной социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn провели опрос среди 2000 специалистов и выяснили, что люди, которые любят свою работу, имеют одну общую черту — возможность учиться чему-то новому. Это могут быть онлайн-курсы, вебинары, чтение или работа над интересными проектами, которые помогут усовершенствовать свои навыки.


А ещё исследователи из LinkedIn выяснили, что люди, которые учатся на работе:

  • на 47% менее подвержены стрессу;
  • на 39% чаще чувствуют себя продуктивными и успешными;
  • на 23% чаще готовы взять на себя дополнительные обязанности;
  • на 21% чаще чувствуют себя уверенными и счастливыми.

И ещё тройка выводов от LinkedIn:


Вещи, которые делают людей счастливыми, — бесплатны

Люди чаще склонные получать новые знания, когда они бесплатны. Многие компании уже давно поощряют сотрудников изучать разные онлайн-курсы, которые находятся в свободном доступе.

Знания = счастье

Исследователи также выяснили, что люди, которые посвящают 5–6 часов в неделю самообучению, демонстрируют высокий уровень счастья, продуктивности и целеустремлённости на работе.

Нет возможности развиваться — ищите новую работу

В своём исследовании ребята из LinkedIn также пытались выяснить, что побуждает сотрудников искать новую работу. Выяснилось, что каждый пятый человек увольняется из-за отсутствия возможности развиваться на рабочем месте.