Картофель — далеко не самый полезный продукт, особенно в тех количествах , в которых его едят украинцы. Но у него есть и полезные свойства.

Учёные сообщают, что картофельное пюре в рационе полезно тем, кто занимается длительными тренировками. Они говорят, что оно работает так же, как и углеводные гели, рассчитанные для поддержания уровня глюкозы в крови и повышения продуктивности у спортсменов.

В рамках эксперимента учёные из Университета Иллинойса привлекли профессиональных велосипедистов. Одним нужно было пить только воду, вторым — углеводный гель, а третьим — эквивалентное гелю количество углеводов, полученных из картофельного пюре.


На протяжении эксперимента команда измеряла уровень глюкозы в крови, температуру тела, интенсивность упражнений, опорожнение желудка и желудочно-кишечные симптомы. Исследователи также измерили концентрацию лактата — метаболического маркера интенсивных физических нагрузок, в крови участников. «Мы не обнаружили различий между показателями работы велосипедистов, которые получали углеводы из картофеля и геля в рекомендуемых количествах около 60 граммов в час во время экспериментов, — говорят ученые. — Обе группы значительно увеличили производительность по сравнению с тем, кто пил только воду».

Единственный минус картофельного пюре, который был замечен, заключался в том, что оно вызывало вздутие желудка.