Помимо того, что мы наслаждаемся вкусом кофе, главная причина, по которой мы пьём его, — это попадание кофеина в нашу кровь. Кофеин помогает нам бодрствовать, повышает концентрацию, улучшает когнитивные функции, а также навыки краткосрочной памяти. Но кроме этого, как говорят учёные, кофеин может повысить физическую работоспособность.

Учёные суммировали результаты всех метаанализов, в которых изучалось влияние кофеина на выполнение упражнений, — их было более 300 с почти 5000 участников.

Они выяснили, что кофеин может улучшать спортивные результаты от 2% до 16%. «Те, кто сильно реагирует на кофеин, могут заметить улучшение примерно на 16%, но это случается не так часто. Для среднестатистического человека улучшение будет между 2% и 6%», — говорят учёные.

Это может показаться не таким уж большим изменением в повседневной жизни, но для спортсменов любое улучшение производительности может иметь большое значение.


«Мы обнаружили, что кофеин может улучшить нашу способность бегать и ездить на велосипеде в течение более длительных периодов времени или пройти определённое расстояние за более короткий промежуток времени. Он также может позволить нам выполнять больше упражнений с заданным весом в тренажёрном зале или увеличивать общий вес», — поясняют исследователи.

Если вы хотите попробовать эффект на себе, то специалисты рекомендуют принимать кофеин за 45–90 минут до тренировки. Ну и, конечно, не увлекаться им.

«Если вы обычно не пьёте кофе, то из соображений безопасности нужно начинать с небольших доз», — говорят учёные. Передозировка кофеином имеет очень серьёзные последствия, такие как бессонница, нервозность, беспокойство, раздражение желудка, тошнота, рвота и головные боли.