Похоже, появились хорошие новости о пандемии. Американские учёные провели исследование и считают, что коронавирус SARS-CoV-2 теряет силу.

Учёные из Университета Уэйна говорят, что вирусная нагрузка пациентов с COVID-19 по мере развития пандемии снижается. И это также связано с уменьшением уровня смертности. К таким выводам они пришли после исследования.

Учёные проанализировали вирусную нагрузку SARS-CoV-2, и оказалось, что в период с 4 апреля по 5 июня она снижается. То есть количество вируса, которое обнаруживаются у пациентов, падает. Чтобы оценить его, исследователи используют параметр порогового цикла Ct. Чем он выше, тем меньше в мазке коронавируса. Ct 25 и ниже означает высокую вирусную нагрузку, 25–36 — среднюю, 37 и выше — низкую. Чем ниже нагрузка, тем лучше для пациента.

В течение первой недели исследования 49% пациентов имели среднюю вирусную нагрузку. По 25,5% имели среднюю и высокую. Но уже к пятой неделе у 70% из них обнаруживали низкую вирусную нагрузку. При этом процент смертности среди пациентов с высокой составляет 45%, со средней — 32%, с низкой — 12%. Таким образом, к пятой неделе исследования большинство пациентов имели вирусную нагрузку, риск смерти при которой самый низкий.

Читайте также: Карты Google будут сообщать об уровне заражения коронавирусом

Учёные признаются, что точной причины снижения вирусной нагрузки не знают. Но связывают это с мерами сдерживания распространения SARS-CoV-2: использованием масок, изоляцией и социальным дистанцированием.

Признайтесь: строго придерживаетесь рекомендаций ВОЗ по сдерживанию распространения вируса?

Да. Сейчас даже внимательнее, чем раньше.
Нет, это всё уже очень утомило.