Если вы любите писать короткие сообщения по слову-два, у нас для вас плохие новости: ваши текстовые послания оставляют такой же след, как выбросы автомобилей и самолётов. 

Британские учёные из компании OVO Energy, которая занимается возобновляемой энергетикой, говорят , что для отправки сообщений через сервер требуется расход электроэнергии. Они подсчитали, что только британцы отправляют каждый день свыше 64 млн коротких сообщений вроде «ок», «лол» и «спасибо». 

В OVO Energy говорят: если бы британцы отправляли всего на одно «спасибо» в день меньше, можно было бы с низить выбросы на 16,433 тонны углерода в год. Это равно 81 тысяче перелётов между Лондоном и Мадридом. «Подумайте, прежде чем благодарить. Отправка меньшего количества электронных писем не решит климатический кризис, но это доказывает, что, сокращая мусор, мы можем улучшить свою жизнь, поскольку мы сокращаем выбросы углерода», — говорят ученые.

Также среди самых частых и бессмысленных сообщений: «хороших выходных», «получили», «вы получили/видели это?», «хорошего вечера».